• 0871-64137212
    13888405323

  • 云南润展企业管理有限公司
    全国咨询热线
联系我们
免费热线
0871-64137212
网址:www.ynrzqy.cn
邮箱: 1085759849@qq.com
地址:昆明市西山区前卫西路润城七区1栋501
当前位置:首页 > 行业新闻 > 详细内容

云南资质升级:工程业绩审核未通过有哪些原因?

来源:http://www.ynrzqy.cn/news/66.html 发布时间:2017-07-28

资质升级是什么呢?就是建筑企业获得了建筑资质证书后,经过一段时间的准备,进行已获资质更高等级的申请。在资质升级办理中,工程业绩是主管部门重要的审核目标。办理资质升级时工程业绩审核未通过有哪些原因?这是企业办理资质升级前,准备工程业绩材料需要注意的,工程业绩审核未通过有哪些原因呢?下面就让小编 来和大家一起来好好的看看。


云南资质升级告诉你程业绩审核未通过原因:

1、可能是日期问题

企业提供的工程业绩材料中,工程合同签订日期早于工程中标日期或竣工验收日期早于工程合同签订日期,材料上的时间错误。

2、人员问题

工程业绩中的主要人员,如项目经理、专业技术人员等,不符合工程承揽的要求,也就是超过标准或跨专业参与工程建设。

3、图纸问题

建筑企业申请的施工资质中,工程业绩有技术指标的,就需要企业提供相应的技术图纸,图纸反应的技术含量不达标或图纸内容出错,都是图纸问题。

4、信息问题

工程业绩材料中,无法判定工程为单项工程、单位工程等其中的一种,就不能确定是否符合考核要求。同时材料中的人员信息出现自相矛盾或缺少主要信息,这些都是信息问题。

以上标明了一些工程业绩审核失败原因,是企业在业绩材料审核中易常出现的问题。由于建筑企业的不谨慎,或是因为不了解条件而准备不充分,都将导致工程业绩审核不通过。所以,要想在资质办理中,顺利的通过工程业绩审核,建筑企业应该早作准备。

以上标明了一些工程业绩审核失败原因,是企业在业绩材料审核中易常出现的问题。由于建筑企业的不谨慎,或是因为不了解条件而准备不充分,都将导致工程业绩审核不通过。所以,要想在资质办理中,顺利的通过工程业绩审核,建筑企业应该早作准备。

云南资质升级告诉你工程业绩应做好那些准备?


1、建筑企业认真审核材料信息,找出信息有错漏的地方,及时的进行整改;

2、工程业绩中有人员问题的,此项工程业绩可能无法用作考核,需要另行准备;

3、业绩材料中有图纸问题的,应当及时更换图纸,更好的应对考核;

4、工程业绩材料中,中标、承包、建设、竣工等日期混乱的,应当及时修改。

我国的建筑资质标准中,将企业能够申请的建筑资质分成不同的类别和等级。当企业决定经营范围,选择了某项专业的施工资质后,就需要进行资质申请。同时,由于企业能够申请的资质分成不同的等级,低等级资质的企业为了满足工程承包需要、扩大工程承包范围,往往会去进行资质的升级。做好工程业绩材料准备,将能帮助企业更好更快的完成资质升级。

关于工程业绩审核未通过有哪些原因?大家都知道了吧!云南资质升级的小编就来和大家来介绍到这里了。